Header Ads

Мама, а что такое "Инвалидность"?

Юлька, привет! Моя малютка в возрасте почемучки. И недавно нам пришлось идти к врачу - там она услышала впервые термин "Инвалидность" - дома мы так не говорим: особенности и тд, но не инвалидность. Теперь постоянно: Мам, а что такое "инвалидность?". И не забудет никак...

Привет, когда-то для меня такие вопросики тоже были проблемой - сейчас опыт блоггера помогает в поисках ответов. Смотри, людям важно услышать понятный ответ на вопрос, который они задали. Взрослый спросил или ребенок - неважно.

А понятно - не термин из справочника и формулировка, а суть когда поясняется. Суть инвалидности в чем? Есть много людей на планете (более 7 миллиардов человек) Из низ 15% получили инвалидность - факты.

Посему, рискну инвалидность назвать профессией. При чем, не только для ребенка дошкольного возраста. Особенности профессий у всех разные: как бывают разные модели машинок или воспитатели в садике.




Если смотреть из такого ракурса, то скажи так:
Инвалидность - профессия, которую получают люди разного возраста: даже маленькие детки и старенькие люди. Они многое умеют и могут, но учатся тому, что у них не получается: если у тети не получается ходить на 2 ножках, то она ходит с палочкой\палочками, или ездит на коляске. Но со временем тетя (дядя\мальчик\бабушка - неважно) может и сама научиться ходить - так бывает. Если человек плохо видит, он знакомится со всем, трогая то, что вокруг. Когда плохо слышит, носит специальную штуку возле уха - так лучше слышит....

Думаю, смысл понятен. Ненужно с маленьких лет ребенку рассказывать об особых потребностях и о том, что он в чем-то не совсем социален. Подайте лучше инвалидность, как период обучения - такой, как садик или школа - ему понять легче, а вам проще донести суть.

И человек с особыми потребностями - тоже не люблю такую подачу: у всех нас в чем-то особые потребности: у кого-то в здоровой пищи, у кого-то в сладостях; кто-то не может жить в городе\селе, а кто-то без наркотиков... Уловили, почему не люблю? А вопрос о ребенке - не делайте ему с детства в голове кашу.

Ведь, инвалидность - и есть профессия: если хочешь жить интересно, нужно сперва научиться как...

Юля К.

Комментариев нет

Авторские права сайта защищены и принадлежат Юлии Кульбачинской . Технологии Blogger.