Header Ads

Первые дни и часы после операции - какие они?

Красиво ложиться на каталку, когда ты еще только едешь туда потому, что от-туда возвращаются уже не такими. И я сейчас не о результатах после операций и тому подобном: о таком говорить еще рано.

Я о том, что первое время сознание будит таким,как после 1-2 бокалов шампанского: ты, вроде,  нормальный, но не совсем, а ляпнуть можешь вообще не то. Кстати, ощущение времени после наркоза очень теряется: (к преувеличению).

После первой операции (в 11 лет) мне жутко хотелось спать: (я дня три спала большую часть дня.)

После второй ,сперва хотелось всех обзвонить, кто переживал, а потом уже отдыхать; после третей не хотелось жить - тело было необеспеченно или, что, но минута тянулась час; после 4 чувствовала  себя прекрасно и не спала в палате, но хотелось тишины, покоя и просто отдохнуть.




Но, у меня есть правило: первые часов 6 после операции воды, почти, не пить. Дело в том, что не раз, в палате,  возле меня лежал кто-то, кто воду пил сколько хотел и когда хотел после наркоза. Особенно дети: просят, а мамы дают потому, что не запрещали. А потом их тошнит и даже рвота есть.

Некоторые анестезиологов винят, а дело в другом. Во-первых, помните, как рвоту специально вызывать? 1 литр води чистой сразу выпить надо и будет вам счастье. После операций же очень сушит - пациент дозу не контролирует, а рвота может прийти уже от 0.5 литра воды - это же наркоз.

Я пила не чаще,как три маленьких глотка в час; а в промежутках просто просила маму смачивать мне губы водой. Не разу тьху-тьху, не было рвотного рефлекса. Вечером пару ложок каши для сил, но не увлекалась. Если надо, силой, но понемногу и долго жевать так, как до этого вам чистили полностью кишечник и ничего не получал желудок.

Тошнить немного может: и из-за гемоглобина и давления - это нормально. На гемоглобин есть надо. Но молочное нельзя - часто рвота от них после операций.



Когда начнут обостряться боли, делайте вдох, который будет короче выдоха. Тело важно максимально расслабить при этом - легче будет. Но, если у вас будет несколько операций с коротким перерывом, то лучше так делать только пока подействует обезболивающее, а так сразу лекарства принимать.

Мне эта методика всегда помогала, но между первой и второй операцией в  институте, я не рассчитала сил: на первой чувствовала себя сносно и могла еще подышать - часика три это в запас даст. А бывало и больше, если усну и расслаблюсь.

Но на вторую операцию, спустя 2 недели, я уже шла без сил, а организм отказывался мне подчиняться: я не могла спать, пропал вообще аппетит; не все лекарства снимали боль, а она была в разы сильнее - это реакция организма такая на вторую операцию.

Поэтому, если вам предстоит несколько операций за короткий промежуток времени,  то экономьте силы физически и лучше готовьтесь морально.

Юля К.

5 комментариев:

  1. Да наркоз интересная штука, лучше любой сыворотки првды, у меня муж после операции все секреты повыдавал пока от наркоза отходил. Говорила медцестра что не он превы, что это все так, что спросишь только правду ответят

    ОтветитьУдалить
  2. Кто перенес хоть одну операцию, тому она запомнится на всю жизнь. Когда тебя хлещут по щекам, чтобы ты проснулась от наркоза, а ты еще не поймешь жива ли ты..так было у меня.
    И я очень благодарна докторам, за свою жизнь.

    ОтветитьУдалить
  3. Самая большая операция которая я пережила можно теперь назвать роды (кесарево).
    а ТАК был еще апендицит и выскабливание.....вот последнее дало жару...от наркоза я отходила очень по адски...со мной дежурили все беременные в патологии и ревели надо мной...а я ничего не помню.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я, хвала Богу, легко от таких дел отхожу

      Удалить
    2. просто еще наркозы разные, например предпоследняя операция...выскабливание было 9 лет назад. Я даже не знаю что мне кололи.И каким воздухом в маске я дышала.
      Апендиция я вполне хорошо пережила, кесарево, ну мне было очень холодно и просто не чувствовала ног.

      Удалить

Авторские права сайта защищены и принадлежат Юлии Кульбачинской . Технологии Blogger.