Header Ads

Какие бывают страхи у инвалидов? Чего или кого боятся инвалиды?

Привет, солнышко! Ты такая милая и красивая, но и зажатая. А причин этой зажатости понять не могу: начитанная, грамотная, красивая, смелая и сильная девушка. На комплексы это не похоже - ты бы не училась и не вспоминала бы о них на блоге. Это страх? А чего и почему ты так боишься? Какие вообще страхи могут развиться на почве инвалидности?

Спасибо большое - приятно очень! Да Вы правы - это страх. Комплексов у меня действительно мало - глаз, разве что, остался из таковых. А вот страхов у меня много и они меня съедают - нервной системы уже нет.

Чего боятся инвалиды 

У каждого из нас свои страхи, и у всех разные: часть из них зависит от воспитания; еще часть от патологии; еще часть от окружения инвалида. Шаблон есть, но из него каждый из нас сам выбирает себе пунктики - что-то всё равно не сойдется в списке двух особенных людей. И чем больше людей, тем больше отличий.

Я являюсь администратором одной группе для инвалидов в социальной сети - создала там опрос по теме,  и вот его результат:

Опрос в группе для инвалидов

Я создала пункты опросов из тех, которые приходили в голову или когда-то одолевали лично меня. Но туда особенные люди, как правило, заходят только, чтобы оставить свои посты (как правило, для знакомства), а на опросы и другие публикации окликаются скупо - по результатам опроса это тоже видно.

Больше всего инвалидов страшит одиночество, а остальные страхи, более-менее, на равных идут.

Чего боюсь я - мои страхи на почве инвалидности

Я тоже боялась одиночества очень много лет. Но потом просто переосмыслила эту тему с того ракурса, что не только инвалиды бывают одиноки. Ровно так же, и люди с инвалидностью создают счастливые семьи.

Куда больше меня страшит старость - тот пункт, который в группе остался нетронут вообще - это меня очень удивило. Все свои 23 года я переживаю операции на суставах, мышцах и связках, а так же разрабатываю их всячески - это то, что и так с годами изнашивается. 

А если в 23 года я так борюсь, то в 60 лет что будет тогда? Это меня грызёт. И все таблетки, мази, наркозы и тому подобное потом мне боком  как выскочат - мало не покажется точно.

 А я знаю немало стариков, которые на старость не очень-то родным и нужны. Больше похоже, что мешают им - представьте в этом ракурсе инвалида, который с молодости нуждается в помощи со стороны. Бога молю, чтобы умерла раньше, чем стану для кого-то обузой.

Еще меня грызет и страшит ответственность перед моим лечащим врачом: он за меня взялся; операция дала желанный результат... А я никак разработать ноги не могу. Страшно на контроль ездить, и очень стыдно ему в глаза смотреть - стараюсь голову опустить, чтобы он не заметил этого.

Юля К.

6 комментариев:

  1. Я с Вами согласен, у меня так же самый большой страх стать кому-то обузой к старости. Сейчас пока здоровье всего организма более-менее, он может компенсировать почти не рабочую ногу, а что будет через несколько лет, особенно, если не будет денег на операцию, просто страшно представить.

    ОтветитьУдалить
  2. Не бойся,красавица! Тебя вон сколько уже людей полюбить успело - это только начало.К твоей старости, таких уже будут миллиарды - я уверен в этом.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне 62 года. И, я инвалид с 45 лет. Сейчас уже на постоянной - 2 группе. Пока живу с сыном, но самое страшное для меня - это остаться одной, близких людей практически нет.Сейчас я в нормальном состоянии, а если вдруг что..и что делать, ну просто ума не приложу.

    ОтветитьУдалить
  4. я полностью согласна с Юлей. Страх перед болезнью и старостью- это основное. у меня, например- эпилепсия. для меня самое страшное время суток- ночь. именно ночью все происходит,и каждый раз ощущение как перед смертью. так мне сейчас 37 лет. а что будет в 60-70, за это лучше не думать

    ОтветитьУдалить

Авторские права сайта защищены и принадлежат Юлии Кульбачинской . Технологии Blogger.