Header Ads

Почему у инвалидов нарушается сон?

Добрый вечер, Юля! Случайно попала на ваш блог и хочу спросить то, что беспокоит. У дочки ДЦП и очень нарушен сон: она то просыпается от каждого звука и минимального шороха, то засыпает каждые 5 минут - это нормально или нужно бить тревогу?

Такое бывает от шока, может быть от сильного стресса и чувства тревоги: после одной из последних операций мне врач назначал капельницу, которая мне помогла сон наладить - я спать хотела ужасно (глазами уже больно было смотреть), а двое суток не спала почти. Только сомкну и открываю сразу - как вы и написали.




Капельница мне помогла и дома я уже тоже спала нормально. Но по ночам меня мучила боль, а досыпала я утром и днём. Но я не могу назвать это сном - я просыпалась от любого шороха, звука и даже шепота из соседней комнаты - это от тревожности.

Моя тревожность была связана с вечными кошмарами о рецидиве - они и сейчас меня мучают иногда, но я уже не так боюсь этого (больше года прошло - свежие швы на неразработанных ногах меня тревожили 24 часа в сутки морально).

Попробуйте нейтрализовать стресс и успокоить нервы ребенку: начать стоит с успокоительного. Возможно поможет и снотворное с расслабляющим эффектом - более подробно в таких вопросах должны уже врачи консультировать.

Юля К.


1 комментарий:

  1. Может, ребенку не стоит сразу принимать лекарства, а вначале лучше попробовать мед, мак или еще что-то.
    Юля, может дополните советами вашей мамы, она ведь с вами все время рядом. Вы можете не помнить из-за маленького тогда возраста.

    ОтветитьУдалить

Авторские права сайта защищены и принадлежат Юлии Кульбачинской . Технологии Blogger.