Header Ads

Мифы о наркозе - чего опасаться, а чего нет?

Привет, моя хорошая!Я обожаю твой блог. Но меня волнует один факт: о наркозе столько страшилок ходит, а ты решилась на 4 наркоза и (судя по статьям) без страха согласилась бы еще. А ты знаешь, что он опасен? Люблю. Алла К-П.

Я ожидала, что такой вопрос появится на блоге потому, что в реалиях много раз его получала. Поэтому решила написать своё мнение о самых распространенных страшилках про наркозы, и открыть глаза на реальность.
А что касается опасности, то в наше время опасно даже пить воду, дышать воздухом и есть продукты питания.

Топ-10 мифов о наркозе:

1 .  Наркоз - это добровольная клиническая смерть?

Этот миф меня умиляет. Во время операции человек спит, а не умирает (если осложнений нет конечно). И сердце стучит, и дышать дают. Более того, снов я за 4 раза никаких не видела: глаза закрыла и глаза открыла - всё. При операциях на сердце делают плановою остановку органа - да, но это из-за таковой необходимости делается. На тот свет не попадёте.




2 . При операции можно или проснуться не вовремя, или не проснуться совсем? 

Можно но не в наркозе дело здесь, а в навыках того, кто этот наркоз Вам готовил - анестезиолог. Если он своё дело знает, то быстро уснёте и проснётесь тогда, когда надо. Отходят от наркоза всё по разному - это во многом зависит от общего здоровья и выполнения общих рекомендаций врачей.
Что же касается того, что можно проснуться во время операции под наркозом - можно. И я во время одной операции так проснулась, но ничего не помню И больно мне не было. Мама рассказывала, что я врачам что-то рекомендовала и спала дальше. Но я стесняюсь спросить у врача, что им говорила под наркозом. А спросить очень хочется))

3. Наркоз укорачивает жизнь?

Как-то я расспрашивала анестезиолога о наркозах. (общие факты) Он сказал, что от современных наркозов вред сведен к минимальному. Их же постоянно улучшают и проверяют на совместимость с лекарствами и внешними факторами.

А от себя скажу, что в своей прошлой жизни у меня было 3 попытки суицида - в теле с болезнями и дефектами 5-15 лет жизни за муку, а не как жизнь - я их без угрызений совести, хоть сейчас, готова пожертвовать в замен на счастливую жизнь в будущем. Лучше умереть молодой и счастливой, чем старой и под боли.
Хотя, врачи этот факт опровергают и статистик подобных тоже нет - страшилка из пальца это.

4 . От наркоза можно стать умственно отсталым, получить нарушение памяти, зрения и слуха?

У меня в личном резерве собственного опыта 4 пережитых операции: Я похожа на умственно отсталого человека? Делайте выводы сами. Что касается, временных, нарушений, то наркоз - стресс - возбудимость, нервозность и настороженность ко всему у меня были. Перед глазами немного расплывались картинки, иногда. Но это было редко и сейчас прошло. Все эти нарушения могут проявляться только до полного восстановления организма.

5. От наркоза можно стать наркоманом?

Всякое в жизни бывает. Раз в год и палка стреляет. Но я переживала, как сильные наркозы, так и средние: от 20 минут до 2.5 часов у меня были операции ( разные и напомню,что 4  операции). После них мне кололи наркотики, но зависимости у меня не возникло, Хвала Богу. Первое время понятно,что пьешь сильные таблетки и часто - ребята, такие раны болят не как простой порез. Но, по мере снижения боли, уменьшается и доза лекарств. Такое бывает, но как индивидуальная особенность и редко.



6. Последствия наркоза преследуют всю жизнь потом и видны?

Только в плане шрамиков, разве что. А так нет. Я уже писала, что, пока организм придёт в норму после стресса, то всё вернется на круги своя. У девушек сбивается цикл - полностью он придет в норму за - 1-2 года (как у кого). Болит живот больше первые месяцы - может. У меня зрение шалило и нервы, но это проходит спустя время.

7.  От наркоза есть риск развития рака и эпилепсии, а так же возможна кома?

Тьху на вас - не в наркозе тут дело, а в специалисте. Анестезиолог - очень ответственная профессия. Если доза и сам наркоз подобран неправильно, то может быть, что угодно так, как наркоз действует на мозг и центральную нервную систему на прямую.

8. Заторможенность реакции после анестезии - норма?

Не норма - это как минимум. Спать хочется - да. Тишины и покоя хочется. Вялость и заметную слабость (по сравнению с обычным днём) наблюдала. Во времени немного теряешься, из-за резкого сна, в котором пробыл непонятное количество часов. Но заторможенности нет - я и шутки могла шутить, и маму успокаивать.

9 . Наркоз не действует на алкоголиков?

Подействовать-то он подействует, но не каждый специалист решиться на такое. Алкоголь с лекарствами может дать очень непредсказуемые последствия: в том числе и те страшилки о перемещении в мир иной - сердце не выдержит нагрузок и всё.

10. Наркоз очень опасен детям?

Детям дают не такую дозу анестезии, как взрослым. И всём пациентам очень подбирают всё, перед тем получив все нужные анализы. А так возраст не имеет значения - и крохам операции делают.

Это статья пациента с опытом 4 наркозов - всё из личного опыта и знаний.

Юля К.

3 комментария:

  1. У меня были наркозы небольшие раз пять - проблемы с гинекологией. Только один был тяжелым, меня взяли чистить после моего завтрака, а сестра не успела принести облегченный препарат.
    Когда у меня должна была быть полосная операция, у меня вдруг проявился двухсторонний отит, мне анестизиолог запретил операцию до выздоровления. Но все же мне ее сделали чуть раньше разрешенного срока, так надо было, и я действительно стала хуже слышать. Но не на много.
    А вот папа принимал транквилизаторы, и при операции аденомы предстательной железы его не взял наркоз - анестизиолог не расспросил папу о принимаемых лекарствах, и потому неправильно подобрал наркоз.
    Но бояться всего - не стоит и жить.
    Будешь верить врачам - и они не подведут. Не стоит бояться. Что суждено, то и произойдет.

    ОтветитьУдалить
  2. Я прошла через три наркоза. Самым для меня был страшным, это когда удаляли опухоь головного мозга. Но по видимому, Господь Бог, милосердив ко мне. Все прошло удачно. Слава богу живу после операции уже 16 лет. И конечно очень благодарна врачам!

    ОтветитьУдалить
  3. Когда делали операцию на тазобедренном суставе, забыл как называется вид наркоза, но я был в сознании, в полусонном виде, а чувствительность нижней части тела полностью отключили и я слышал и ощущал, как мне забивали молотком ногу в сустав, а на соседнем столе мужику отпиливали руку. Мне кажется глупо заморачиваться на тему вреда наркоза, ведь без него операции невозможны, человек будет просто умирать от болевого шока.

    ОтветитьУдалить

Авторские права сайта защищены и принадлежат Юлии Кульбачинской . Технологии Blogger.