Header Ads

Я стесняюсь инвалидности - что делать?

 Юленька, добрый вечер. Я вот смотрю на вас и восхищаюсь - надо иметь большую смелость открыть блог о том, чего стесняются миллионы людей - инвалидность. Я, вот, даже сама хожу, а всю жизнь стеснюсь сказать, что у меня есть инвалидность и детский церебральный паралич. Даже не знаю, что со своим стеснением делать. И нужно ли вообще с ним делать что-то? Напишите о такой теме статью на блог - многим она интересна будет и для многих актуальная.

Вот такое интересное обращение-вопрос  нашла сегодня.

На самом деле, нет людей, которые не хотят быть лучше, чем они есть. Просто одни люди говорят открыто на такие темы, а другие переживают их в себе. Когда же есть инвалидность, то все так же: люди чувствуют дискомфорт, частично и не сразу могут рассказывать о себе что-то другим людям; скрывать и прятать то, что выдает наличие инвалидности и т.д. Или стеснятся наличие документа, если инвалидность не очень сложная, слабо выражена и не мешает по жизни - как у кого.

Подобного рода сомнения и терзания, наверное, (мнение мое и никому не навязываю) было у каждого из нас. Особенно в период принятия себя и того, что надо принять, как дополнение себя - отличие от других. Как правило, такого рода принятие себя идет у подростков, но возможно в любом возрасте. Некоторые люди даже в 50 лет проходят подобное - не проработали в детстве.

Очень часто мои читатели в фб, у которых внешне слабо выражена инвалидность, часто пишут, что им стыдно кому-то сказать, что она (инвалидность) у них есть. Почему?

Во-первых, давным-давно и многим поколениям людей доносили и доносят в мозг информацию, что инвалидом быть - стыдно, плохо и катастрофа. К сожалению, последствия такого воспитания мы еще долго и очень долго будем наблюдать.

Во-вторых, многие люди просто стесняются факта наличия у себя инвалидности на фоне, так сказать, других и более тяжелых случаев, форм и проявлений инвалидности. 




Но, далеко не все люди с, относительно, не тяжелой формой инвалидности не хотят о ней говорить. Некоторые , при каждом удобном случае и везде, говорят о том, как им (читайте как слово "инвалидам") тяжело; и как им в жизни не повезло, только потому и исключительно потому, что они родились инвалидами.  На самом деле еще родились в не то время, не в той семье, не в той стране и тд... 

Почему так? Всех из нас воспитывают по-разному. Меня воспитывали, как принцессу, которая может быть на равных с одногодками; и даже лучше многих из них, если не буду делать тех ошибок, которые допускают они. А если человеку с маленького возраста подавать все так, что он - ноль, то он будет нулем.А если спросить почему у него так складывается жизнь, родные скажут, что инвалидность виновата. Или не родные, а соседи; или не соседи, а кто-то незнакомый в магазине - кто-то.

Что делать?

Как сказал бы мой ортопед-травматолог, живите. Просто живите! У вас одна жизнь и одно тело. Если после смерти есть другая жизнь, то тело уже будет другое. А сейчас, к сожалению, вы другую жизнь и тело не купите - не продают их в магазине. К сожалению. Или к счастью - иначе бы все, на определенные периоды, хотели бы купить другую\чужую жизнь.

В вас говорят внутренние страхи - психологический момент. Такое требует проработки. Но, если честно, некоторые люди тратят годы на то, чтобы понять, что они индивидуально-особенные личности  и они живут один раз.

Юля К.

Комментариев нет

Авторские права сайта защищены и принадлежат Юлии Кульбачинской . Технологии Blogger.