Header Ads

Можно ли делать прививки детям с ДЦП? А надо ли?

Два вопроса на одну тему, но от двух разных людей - попробую объединить их в одну общую статью. Как всегда, сразу перейду на личный пример: у меня ДЦП и полный комплект прививок. Мама не отказывалась от них и никакую не проигнорировала - большое ей спасибо за это.

Можно ли делать прививки при ДЦП?


Я не знаю, при всех ли патологиях церебрального паралича можно делать все прививки - этот момент можно уточнить у педиатра. А лучше сразу у врача с опытом лечения детей с ДЦП. Например, тех же травматологов; невропатологов; психологов и так далее.




Почему: прививку сделать - это начало. А далее важно проследить как эта прививка на организм подействовала. В данном случае речь о ДЦП: он связан с нервной системой, мозгом, костями, мышцами и так далее - от того, я и перечислила выше именно таких специалистов, как травматологи или психологи.

Но лично у меня никаких побочных эффектов не было никогда и я все вакцинации перенесла хорошо Более того, лично моей маме никто и никогда не предлагал даже отказаться от прививок потому, что у меня ДЦП. А, наоборот, говорили, что прививочки нужны обязательно и без вариантов.

Нужно ли делать прививки при ДЦП?


Однозначно нужно! Во-первых, я уже написала выше о том, что мне сделали все прививки и на мою патологию или общее здоровье вакцины негативно не влияли ни разу.
Во-вторых, при адаптации в социуме и дальнейшей нормальной жизни, вакцины очень важны: это садик детский, это школа, как минимум - без прививок в них не возьмут. 



Я проходила медицинский осмотр при поступлении на юрфак: прошла всё, но долго не могла получить все заключения и подписи потому, что в больнице затерялись прививки мои - целый день искали. Нашли потому, что просто забыли, где и почему те были забыты.

Представьте, что будет, если у ребенка даже не будет что искать: абитуриент не пройдет медосмотр для поступления и его просто не примут в ВУЗ: такая бумажка даже в ПТУ нужна.  Тоже самое работы касается. Нет прививок  -  нет будущего в обществе и социуме. Хотя, я сама знаю мам, которые осознано игнорируют вакцинацию. 

Ну и третье: прививки делают для здоровья и иммунной системы - не во вред, а во благо детей. А ради здоровья и счастливого будущего своего ребенка, я  отправила бы свои страхи, характер и амбиции далеко и навсегда.

Если же ребенок часто болеет или слабенький, то вам нужно к иммунологу - он поможет решить проблему.

Юля К.

TEXT.RU - 100.00%

1 комментарий:

  1. Как всегда, удивляюсь глубиной твоих знаний о ДЦП. Теперь понимаю, почему большая часть статей на блоге на тематику лечения, а не философские. Поклон тебе за твой труд!!!!!!

    ОтветитьУдалить

Авторские права сайта защищены и принадлежат Юлии Кульбачинской . Технологии Blogger.