Header Ads

Во сколько лет легче всего пережить операцию?

Очень интересный, но и сложный вопрос. Сложный потому, что я на него могу ответить только по личному опыту и наблюдениям - не факт, что всем одинаково. А интересный потому, что не раз сама себе его задавала.

Я знаю, что многие родители оттягивают операции до последнего, надеясь о выздоровлении без скальпеля - это правильно и похвально, но всему мера есть. Не надо ждать только ради ожидания и надежды на чудо.

Лично я помню, что в 11 лет  мне было намного легче пережить операцию и реабилитацию, чем в 22 года. Да, взрослая уже и понимала всё, но факт.
Во-первых, тело на разработку поддавалось лучше в детстве, чем сейчас -  это очень заметно. Во-вторых, легче пережить это всё психологически.



В-третьих, дети не так часто думают о том, что происходит и не анализируют это; не задумываются о будущем - лишь бы это пережить.
 А повзрослев я уже начала думать о том, что у меня сессия; всё сдать надо; как я жила до этого; как, блин, на меня уже эти стены давят домашние...

Не думает ребенок о школе или садике так, как взрослый о работе и о будущем. Не рисует перспектив и знает, что рядом мама - она поможет. В те же 22 года, я уже начала думать что-то типа такого: " Как мне потом сделать то, исправить это и догнать\нагнать упущенное?".

Та и видела я, как детки 4-5 лет это переносят дело. Нет, это больно. Очень больно и болит одинаково. Но по-другому и иначе воспринимается. И, на мой взгляд, легче всего тем, кто не до конца может осознать, что с ним происходит  здесь и сейчас- детям, то есть.

Юля К. Блог "Жизнь с ДЦП"

TEXT.RU - 100.00%

2 комментария:

  1. Многое зависит от врача и его предположения, когда лучше делать операцию. Возможно, учитывается фактор боли, который ребенок может не выдержать.

    ОтветитьУдалить
  2. Это само-собой. Я больше говорила не о медицинской стороне, а морально-физической.

    ОтветитьУдалить

Авторские права сайта защищены и принадлежат Юлии Кульбачинской . Технологии Blogger.