Header Ads

Откуда украинцы так хорошо знают русский язык?

Привет, Юлька! Ты так хорошо знаешь русский язык: хоть литературный, хоть профессиональный, хоть жаргонистый - ничем тебя в нём не напугать. А вот я в России живу, а украинского языка не знаю - обратного эффекта нет. И явно ты русский язык учила не с фантиков от конфет - пробовал. Где русский язык учила?

Привет! Если честно, хотелось бы увидеть процесс изучения иностранных  языков во время поедания конфет - впервые о таком слышу)

Хотя, знакомый один из России рассказывал, что научился понимать украинский язык во время просмотров мультиков на украинском языке в детстве - он где-то рядом с границей жил и наши каналы мог смотреть. Но понимать - немного понимает, а писать и говорить на украинском он не умеет вообще.

У меня же всё просто: я русский язык изучала в школе с 5 класса, как один из иностранных языков. На те годы, когда училась я, у нас английский язык начинали учить со второго класса, а русский с пятого.


Учительница первая по русскому языку и зарубежной литературе была отменная - спасибо, Галина Ивановна! 4 года её работы не прошли даром просто. Ну, а в старших классах осталось только закреплять знания.

Писали мы много на русском; читала не меньше тоже; в том числе, и сейчас не мало художественных книг я на русском языке читаю. В Украине русский язык свободно функционирует на Конституционном уровне. А от постоянной практики набивается язык и увеличивается словарный запас языковой. Говорим мы тоже свободно русской речью - я в течении дня, минимум, один раз разговариваю на русском языке!

В России же украинский язык не функционирует и его не изучают в школах - вот и не удивительно, что мой родной язык россиянам трудно понять. Хотя, на самом деле, украинский язык трудно выучить иностранцам - он нелегкий. Но на русский язык похож многими моментами. После уроков украинского языка, мне в школьные годы русский казался семечками. Оценка тоже по русскому языку выше была. Это при том, что я украиноязычная с рождения, а каково иностранцам в изучении - представляю.

Юля К.

5 комментариев:

  1. И хорошо, что знают русский. Им же легче будет, когда в Россию приезжают, хоть на те же заработки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно. Хотя, сейчас уже меньше украинцев ездят на заработки в РФ. А причин не знаю, почему в школе изучают - вряд ли дело в заработках.

      Удалить
  2. у меня муж сам из харькова, и недавно ему пришлось сдавать русский язык, чтобы получить у нас в курске вид на жительство. так он русский, историю и право сдал что называется " на 5".

    ОтветитьУдалить
  3. Современная молодежь уже меньше знает русский язык, поскольку большинство школ переходит на украинский язык. Наверное, это закономерно.
    Я года три не была в магазине Харьковского книжного клуба, если раньше 20 процентов было книг на украинском языке, то сейчас на русском языке около 10 процентов.
    И сегодня же смотрела перечень книг Стивена Кинга на Флибусте, поразило, что там уже есть произведения Короля на украинском языке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это может быть связано с тем, что украинские переводы более качественные, как правило. Я тоже стараюсь русский перевод не покупать, если украинский есть.

      Удалить

Авторские права сайта защищены и принадлежат Юлии Кульбачинской . Технологии Blogger.