Header Ads

Сложно ли быть копирайтером и как это влияет на жизнь?

Ты серьёзно занималась копирайтингом, насколько это сложно? В том смысле, что бывает такая работа, после выполнения которой ни за что второй раз за неё бы не взялся. Ты бы хотела или могла бы взяться за копирайтинг ещё раз, или советовала бы искать другой вид дохода, из-за крайней утомительности? Примеряю для себя: написал пару статей, но было тяжело и подумал, что с таким трудом много не заработаешь. А  может просто ещё чего-то не понял?
Да, серьезно и очень - он был моей работой  с конца 2012 года и по весну 2015 года. Это была моя любимая и прибыльная работа, но каждый вечер мне от неё болела спина и  голова, а еще я хронически не вылазила из-за компьютера, с 9 утра и до 6 вечера.

А помимо этого сидела на телефоне потому, что сама договаривалась с заказчиками. А если в уговоренные сроки не укладывалась, то просыпалась и в 4 утра. Выходило немало: не верьте тем, копирайтерам, кто плачет о малой оплате потому, что дело не в копирайтинге. Хотя, на биржах платят в разы меньше, чем брала я (наполовину), но, на мои одни руки и один мозг, заказов у меня было выше крыши.

Если готовы работать, а не баловаться, то копирайтинг для этого идеально подходит, чтобы стартонуть. Можно с рерайтинга начать - еще проще, но и стоит дешевле.




Хотела бы я вернуться в копирайтеры: один день да, а на второй уже нет. А всё дело в том, что я, в основном, писала сео-тексты: они требуют времени и навыков, которые я уже растеряла, наверное, так, как давно не беру заказы. Но писать такие работы интересно очень. Можно вспомнить всё, конечно, но такая работа требует много времени (для хорошого дохода в виде зарплаты). А времени у меня сейчас нет такого, сколько было в 2012 году.

Сейчас моё время забирают мои личные сайты (напомню, что сейчас у меня их три). Например, сегодня я весь день занималась своими сайтами, бытом и упражнениями - день прошел незамеченным: я проснулась в 08:00 утра, а сейчас уже 19:33 вечера.

За это время я добавила 4 статьи на один сайт и сделала по ним переводы потому, что сайт мультиязычный - 8 текстов; три статьи добавила на второй сайт и пишу сейчас статью для этого блога - тоже 4 получилось. Так же сегодня я подготовила материал еще для трех статей о книгах, и еще осталось 2 купленных статьи, которые всё не хватает времени обработать для публикации.

Можно ли сказать, что я полностью завязала с копирайтингом? Я так не думаю и мой мозг тоже не согласен. Хотя я и не устала, кстати, совсем. Пока я смогу тянуть свои сайты без возврата в ряды копирайтероов, до того времени и не вернусь, а там посмотрим.

На свои сайты писать легче и приятнее, но по хлопотам одинаково затратно. И тот, у кого есть свой сайт, уже не сможет с утра и до ночи писать для других, пусть даже за деньги. На данный момент у меня у самой есть люди, которые пишут статьи для моего сайта о книгах, а я им деньги плачу и статьи эти перед публикацией немного редактирую. Сама  же читаю книги в свободное время.
Юля К.


2 комментария:

  1. Спасибо за подробный ответ. Копирайтинг - это действительно не лёгкая работа, если хочешь заработать. Как и к любой тяжёлой работе добровольно, если нет вынуждающих обстоятельств, навряд ли захочется вернуться. Сайты, мне кажется, более творческое занятие, для души. Но, чтобы они начали приносит прибыль, нужно очень много вложить как труда, так и финансов. На копирайтинге зарабатывать проще и быстрее. Я всё-таки попробовал писать статьи и понял, что не смогу так работать долго. Статьи берут с удовольствием, но для заработка нужно, как Вы пишете, целый день заниматься писаниной и так постоянно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Напугать не хотела Вас, но написала правду.

      Удалить

Авторские права сайта защищены и принадлежат Юлии Кульбачинской . Технологии Blogger.