Header Ads

Как научиться ходить на костылях - как училась я?

Привет, мои хорошие! Помните, отвечая на вопросы о Пасхе,  я написала, что учусь ходить на костылях? Это свершилось. И хотя хожу я с ними еще неуверенно, но уже даже в одиночестве и по всем комнатам. Мама говорит, что моя привычная жизнь ко мне возвращается понемногу - я очень этому радуюсь.

Как научиться ходить на костылях: 

Я очень ждала этого момента и приложила немало сил, поэтому решила поделиться с вами теми моментами, которые считаю Важными по теме:

    • Перед Новым Годом самым я научилась ходить на ходунках самостоятельно - с того момента мечтала встать на костыли уже. Поэтому мама меня обнимала надежно за талию и я начала учиться так ходить на костылях.
    • Мы учились стоять вдвоем: сперва обнявшись, а потом за руки держась.
    • Учились ходить: мама становится сзади и дает мне руки для опоры, а я иду вперед - первое время безумно трудно отрывались ноги от пола. Сейчас тоже не очень, но уже в разы лучше.
    • Приседаю я много каждый день: 5-7 подходов по 350 приседаний в каждом - качаю мышцы ног.
    • Чтобы не было страшно ходить с костылями, нужно научиться стоять возле стены и хоть немного по ней ходить. Я пока хожу только в правую сторону, а в левую еще плохо получается (я-правша и списываю на это). Но на костыли уже получилось встать.
    • Я начала учиться вставать на костели с кровати, стоять на костылях и садиться обратно.
    • Пока я училась стоять с ними в одиночестве, то рядом с мамой тоже ходила без её помощи. Мама была для страховки в комнате и шла сзади, но на расстоянии и не трогая меня руками совсем. Это нужно потому, что я оступалась часто первое время, но равновесие у меня в ногах есть - не падала ни разу. А у вас как будет - не знаю.
    • Конечно пробовать ходить нужно, когда никого нет в комнате. Я решилась в субботу - практикуюсь 4 день. Уже намного увереннее стала ходить.
    • Уделяйте внимание поворотам - развернуться возле стены мне было труднее всего в первый день.
    • А вот правильно садиться после ходьбы я еще не научилась за прошедшие дни - просто бросаю костыли на пол пока. А красиво положить еще не могу, как раньше делала (до операций еще ходила когда).
    • По возможности, научитесь стоять с одним костылём - я умею, и это мне помогает очень.


Так же обратите внимание, что тело от страха и волнения будет сковываться - я успокоительное принимаю - немного помогает, но недолго.

В общей сложности, я потратила 4 месяца, чтобы с ходунков перейти на костыли (училась этому с конца декабря 2016 года, по конец апреля 2017 года. И вот 4 дня назад это свершилось - 21 апреля 2017 года).

Но костыли у меня не те, что на подмышки опору дают - они мне безумно натирали, когда я ходила много - купили костыли под локоть - с ними и хожу сейчас.
Юля К.

8 комментариев:

  1. Под локоть очень популярные костыли. Я всю жизнь по санаториям, и часто видела что те у кого были костыли по локоть имели более позитивный настрой и более быстрее шли к успеху.
    А те у кого под мышки, уставали, и да натирами подмышки себе(
    так что терпения тебе.

    ОтветитьУдалить
  2. Просто умничка!!! Главное иметь цель и вдохновение....Надеюсь в скором времени будет статья о том как тебе уже не нужны никакие костыли... Будем вместе совершать вечерние пробежки😉😘😆

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень хотелось бы)) Люблю тебя!

      Удалить
    2. Выборочно отвечать на комментарии как то нетактично

      Удалить
    3. Конечно все будет. Это Марина. Пишу с телефона поэтому через анонимность

      Удалить
    4. Я отвечаю всем, если мне есть что добавить к комментарию. Тебе тоже отвечала не раз. А люблю я её потому, что это моя сестра - комментарии касаются быта семейного)

      Удалить
    5. Про тактичность не я писала)) Марина

      Удалить
  3. расскажи про места которые хотела бы посетить

    ОтветитьУдалить

Авторские права сайта защищены и принадлежат Юлии Кульбачинской . Технологии Blogger.