Header Ads

Сетевой маркетинг - что это и какая от него польза?

В 21 веке домашним интернетом и компьютером уже никого не удивить. И всё больше людей задумывается о вариантах заработка реальных денег в виртуальной сети интернета. Сегодня я вам расскажу о самой популярной схеме заработка в сети интернет и в реальной жизни - сетевой маркетинг.

И так: сетевой маркетинг - это такой план-шаблон поведения для распространения и реализации товаров или услуг определенной компании с помощью группы других людей, которые за свою работу получают % дохода от денег, которые они заработали для компании.  

Суть сетевого маркетинга такая: есть компания, а у неё ряд товаров или услуг, которые нужно реализовать (продать). Компания ищет новых клиентов, которые будут покупать эту продукцию и услуги. А так же платит своим клиентам за привлечение новых клиентов - это уже партнёрство. А точнее дистрибьюторство (или таких партнёров еще агентами называют: агент банка, например).

Дистрибьютор — это оптовый или розничный (подразумевается, что дистрибьютор будет продавать в розничные точки продажи) продавец с высокоорганизованной структурой активной продажи, зачастую владеющий эксклюзивными правами представителя определённых товаров на закреплённой территории.Помимо выполнения функции торгового посредника дистрибьютор может также оказывать маркетинговые услуги, услуги по монтажу и наладке оборудования, а также проводить обучение по эксплуатации последнего.Основные показатели эффективности работы дистрибьютора: объём продажи, уровень качественной и количественной дистрибуции на закреплённой территории.

Агент \дистрибьютор  выступают посредником между компанией и новым клиентом (или партнёром), которого приглашает в компанию. За успешную  регистрацию нового клиента в компании, дистрибьютор всегда получает процент от его покупок. А в случае, если этот новый клиент сам станет дистрибьютором, агент, который его пригласил в компанию, так же будет получать доход денежный от всех привлеченных уже этим новым партнёром лиц - так получается структура в виде сетки и уровней.

Принцип сетевого маркетинга



Почему этот вид маркетинга называется сетевым или многоуровневым маркетингом:

Когда  вы приглашаете людей в агенты компании, то они тоже приглашают новых клиентов, а эти новые клиентами тоже приглашают новых людей в компанию, и тд. Но при этом компания не забывает, что самого первого человека из них пригласили Вы, и платит Вам за это доход. Если рисовать схему картинкой, то она очень напоминает сетку визуально  - от того этот вид маркетинга и сетевой, что сети напоминает.

Принцип сетевого маркетинга - пример схемы

Почему же сетевой маркетинг многоуровневый: чем больше Вы пригласили активных агентов в компанию, тем более надёжным партнёром она Вас считает, а за активную работу всех приглашенных благодаря Вам дистрибьюторов отдает Вам процент уже и от их дохода (пример связи показан на картинке). 

И чем больше веток (стрелок в виде линий) после Вас будет тянуться вниз - тем это лучше для компании, и она повышает уровень партнёрства с Вами.  Тот же карьерный рост, только структурный. Один уровень - это определенное количество приглашенных Вами агентов в компанию; определенный % реализованной продукции или же что-то иное - такие нюансы уже каждая компания определяет самостоятельно и индивидуально.

При этом, если у вас есть свой бизнес, который может помочь Вам реализовывать продукцию или услуги партнёра, то структуру по привлечению клиентов Вам намеренно строить вовсе необязательно. Можете просто получать свой процент скидки от реальной стоимости товара. А агентов новых будите привлекать только при такой возможности или необходимости - так тоже можно и принцип сотрудничества тот же.

Принцип работы по такой схеме, а так же пример из личной практики я опишу в следующей статье. Но, как показывает практика, такой вид заработка подходит, увы, не всем. 
У меня же остались от него только общие навыки и горький опыт. Но о личном опыте дистрибьютора я расскажу уже в другой раз.

Юля К.


Комментариев нет

Авторские права сайта защищены и принадлежат Юлии Кульбачинской . Технологии Blogger.