Header Ads

Что делать, чтобы не изнашивались суставы?

Привет! У меня ДЦП . Читал, что со временем, особенно от неправильной ходьбы и неправильного образа жизни изнашиваются суставы, а от того и болят старикам. Я еще не старик, но уже были операции на суставе - в группе риска.
Это правда? Можно ли замедлить процесс?

Привет! Да, суставы изнашиваются со временем, а люди с болезнями суставов в группе риска, из-за более быстрого их изнашивания.  Более того, чаще всего суставы просто стираются со временем. Типа, как подошва у обуви. Этот факт медиками доказан уже давно.

Но этот процесс можно замедлить, даже после операций. Первое, что советуют врачи пациентам в таких случаях - качать мышцы. Как мне говорит мой ортопед-травматолог: "Качай что хочешь, только качай".  Мышечный корсет (упругие мышцы) защищает суставы от трения, ушибов, травм и тд - продлевает срок их службы.




Немало важно питание: костям (то есть, суставам- это кости) и мышцам нужен белок, жиры, углеводы - сбалансированное питание. А так же Кальций, витамин Д; витамины группы B и другие тоже - весь букет витаминов.

Отдельно обратите внимание на воду - она очень нужна мышцам, как и организму в целом - пейте воды побольше и вырабатывайте водный режим, а так же режим питания.
И минимизируйте нагрузку на суставы - сбросьте вес, по необходимости. Так же избегайте травм.
Юля К.

Комментариев нет

Авторские права сайта защищены и принадлежат Юлии Кульбачинской . Технологии Blogger.