Header Ads

Что есть до и после операций с наркозом?

Операции бывают разные: с разным наркозом и уровнем сложности; разной спецификой и нюансами по здоровью каждого человека. Такие нюансы и особенности по питанию обычно врач после операции сам говорит. Если не сказал, то (чаще всего, но мог просто забыть вам сказать - мало ли) конкретно ваше питание должно быть легким, пока наркоз выходит - чтобы рвоты и тд не было. Далее, постепенно,  просто супчиком запускаете желудок и пробуете есть все продукты. Но понемногу.

Первые сутки

  1. Вода - врачи пить её не запрещают, но говорят пить по чуть-чуть. Дальше происходит вот что: ребенка мучает жажда и он каждые 5-10 минут просит пить, а мама дает воду по глоткам. Более взрослые, но без опыта, пациенты  выпивают воды не так глотками, как по силам. Потом у них тошнит часто.
Я уже писала когда-то в одной и статей, что если выпить за один раз литр воды, то будет рвотный рефлекс.
Даже если больному после операции разделить этот литер на час или полтора, то это тоже самое, что выпить его залпом. Почему? Потому, что перед операцией всем делают клизмы и, кроме воды, в желудке и кишечнике пациента больше нет ничего. А еще возраст: что взрослому от одного литра, то ребенку от половины будет.

Я пила воду каждые 25-30 минут и строго по три маленьких глотка. (самых маленьких). Когда хотелось пить в промежутках, просила ватой губы мочить (будут сохнуть). Так пока наркоз не выйдет - первые сутки. Вернее, с момента ухода на операцию и до утра следующего дня.

             2  Еда. Первые часы после наркоза лучше не есть. А потом можно съесть пару ложек                     каши или крупы.



Что нельзя есть после операции 

  • Молочную продукцию (Особенно питьевую) - она часто вызывает рвоту. Скорее всего, от того, что дополняет воду и быстро переваривается.
  • Шоколад и вообще сладости.
  • Жирную еду
  • Жирные виды мяса.
  • Кислое.
  • Соленое.
  • Копченое
  • Острое.
Можно есть простую и легкую еду ( от которой не бывает рвоты, изжоги, тяжести  в желудке и так далее.)


Что нельзя пить после операции

Здесь проще написать, сразу то, что можно пить. Потому, что можно только минералку без газа - полностью очищенную чистую воду. С газами нельзя - они реагируют с лекарствами. Borjomi тоже нельзя (многие покупают, поэтому уточню).

Покупаете минеральную воду без газа (обычно на бутылках написано "спорт\фитнес" или "Для детей")  Там бутылочка с дозатором.- после операции пить удобно. А потом можно покупать в большой таре воду (бутыль) и наливать в маленькую. Такую воду надо пить до 2 недель. А вообще, желательно, пока много лекарств пьете, только очищение. воду употреблять.


На, что тянет после операции в еде

Когда падает гемоглобин, очень хочется мяса.
После первой операции (в 11 лет и 2004 году) меня тянуло на сырочки глазированные (их потом можно). Только на них .

А вот в 22 года (2015 год), после второй операции, мне хотелось той еды, от которой я отказалась после перехода на правильное питание: манная каша, копченая колбаса, макароны. Даже было желание спросить у врача своего, зачем мне влили кровь такого проглода - сама испугалась. но это потом пройдёт.

После первой и третей тянуло на то, что я люблю: творог, сыр твердый, рыба и соки. Иногда, очень хотелось вафель и бисквита - позволяла немножко себе, иногда.

То есть,  как когда - вкусовые предпочтения были разные. Зависят от реакции организма на операцию и наркоз, видимо

Что я рекомендую есть после операции

  • Побольше жидкой горячей пиши, чтобы не было проблем с походами в туалет - многие после операций не идут этого сделать именно из-за питания в сухомятку.
  • Злаки - в них много витаминов и полезных веществ; особенно злаковые культуры (крупы) богаты на витамины группы В, а мне витамины этой группы выписывали даже в таблетках.
  • Твердый сыр - в нём концентрированный кальций ( кальций который лучше усваивается).
  • Мясо - из-за гемоглобина и кальция для костей.
Юля К.

Комментариев нет

Авторские права сайта защищены и принадлежат Юлии Кульбачинской . Технологии Blogger.