Header Ads

Как распознать ДЦП за 5 минут? Разрушаю миф

Привет, друзья! На написание этой статьи меня толкнуло одно видео с YouTube. На видео женщина снимает девочку, которая, якобы, симулирует ДЦП, чтоб ей лучше подавали милостиню. Ролик я прикреплю к статье - посмотрите. И женщина уверена, что открыла людям правду о ДЦП девочки за 5 минут.

А я села и задумалась: Реально ли ДЦП распознать за 5 минут? Ответ: Да. Но только врачу, а остальным людям нет. В частности, у меня уже скоро 25 лет, как ДЦП, а я не могу уверенно сказать, есть ли оно у девочки с видео.

Более того, многие из читателей этого блога тоже частенько мне пишут, что не похожа я на человека с тем диагнозом, о котором пишу (Спастический Тетрапарез). А, тем не менее, я с этим живу уже 24 года. Просто успешно лечусь и оперировалась 4 раза - это результат проделанной работы.

Многие люди думают, что при ДЦП все не ходят, не говорят нормально или говорят плохо (Кстати, я писала статью о речи при ДЦП? Если нет, то напишу скоро - статья была в планах потому, что куча по ней вопросов). А судя по комментариям к видео, многие люди думают, что ДЦП - это когда человек похож на овощ...

Люди, очнитесь, пожалуйста! Ваше сознание о понимании ДЦП застряло в прошлом веке. Если не глубже. Люди с ДЦП могут ходить, говорить, писать, читать, думать, учиться и работать... А формы ДЦП есть разные. И если легкую форму ДЦП лечить правильно, то вообще внешне будет невидно, есть ли у человека инвалидность. Видно, вернее, но только глазу врача, который в этой сфере людей лечит. Стоматолог и гинеколог тоже не заметят)

Я вам даже больше скажу - расскажу личный пример:

У меня есть хороший знакомый, мы общаемся уже лет 5-6. Недавно он у меня спросил, какой у меня конкретно диагноз. Я ответила, что терминами его пугать не хочу потому, что Гуглить он потом начнёт, а Гугл о моей болезни часто выдает такие поисковые выдачи, которые даже меня пугают. А далее у нас диалог:





  • Та ты меня точно не напугаешь. Это у меня такой диагноз, который может тебя напугать. И он точно похуже твоего.
  • А что у тебя?
  • Церебральный паралич. Знаешь что это?
  • Знаю. У  меня тоже.
Мы смеялись долго и искренне. Потому, что невидно по нему, что у него это есть вообще. Он ходит; он музыкальный диджей: создает музыку и постоянно в движении. Говорит отлично и четко;  выглядит отлично. А врачи по сей день удивляются, что он ходит. Хотя, ему скоро 30 лет. Просто у него с ногой проблемы реально такие, что он реально мог не ходить вообще.

Вы понимаете, почему я это написала? Правильное лечение, которое пришло вовремя, может дать такой результат, что даже врачи удивляются и люди с ДЦП могут не заметить ДЦП у другого человека. Не за 5 минут, не за 5 лет.

И я не выгораживаю ни шарлатанов, ни циган - много, очень много симулянтов - это правда. Но много и совершенно противоположенных ситуаций: когда болеющих людей воспринимают за симулянтов; когда в ДЦП видят алкоголизм, наркоманию и неблагополучность; когда уже не подают тем, кто реально нуждается....

Люди, очнитесь!!!! Недавно моя мама на улице давала деньги парню с реальной проблемой, к которому почти никто не подходил. Знаете почему? Потому, что он ходил с тростью сам, но просто шел не как здоровые люди ходят. И это страшно. 

А вот обещанное видео  - я не о нём писала. Оно меня просто вдохновило на эту статью. Надеюсь, что суть этой статьи поняли хоть некоторые из вас... Всех люблю!



Юля К.

2 комментария:

  1. Какой кошмар... Нет, ну сложное ДЦП еще можно отличить. Но девочка-то ходит - может и от того, что ходит, лучше ей. Мда.

    ОтветитьУдалить
  2. Если не мошенницы то сразу скажут куда собирают деньги и полный диагноз и где будет реабилитация.
    А так согласна полностью со статьей

    ОтветитьУдалить

Авторские права сайта защищены и принадлежат Юлии Кульбачинской . Технологии Blogger.