Header Ads

ДЦП - это не всегда проблема умственного развития

Сегодня разговаривала по мобильному с одной из своих читательниц. И она рассказала о том, что люди вокруг неё часто удивляются о том, что у неё нет проблем умственного развития и нет проблем с речью. Попросила она меня написать статью на эту тему.

На самом деле, такой миф реально есть и он стоит очень остро. Вплоть до того, что медики деткам с ДЦП, чуть ли не автоматически, ставят задержку умственного развития, психического развития; ну и развития речи, при определенных диагнозах - речь не всегда. А бывает, что комплексно всё записывают - это ж ДЦП - проблема с центральной нервной системой и нейронами головного мозга.

Потом, чтобы снять с детей эти "диагнозы", нужны специальные комиссии. Я проходила такую - мне сняли. Но потом, уже в старших классах школы, была еще одна такая комиссия. Только, ребят, уже не помню по какому конкретно поводу мы её проходили. Тоже просто поговорила с какой-то женщиной на разные темы и решила пару заданий по математике. Это при том, что столько лет неплохо училась в школе по стандартной программе (я не на 2-3 училась, уточню).

Что ж уж тогда говорить о мнении про ДЦП тех людей, которые о ДЦП почти ничего не знают, в принципе. Ну, кроме того, что ДЦП влияет как-то на мозг и нервную систему, а в придачу на работу опорно-двигательной функции. Если по такому описанию представлять человека, то ничего хорошего не представишь. Плюс, во времена интернета, все уже знают, что ДЦП - это на всю жизнь.




Но потом в обществе появляется человек с ДЦП, который не похож на человека, у  которого плохо работает мозг или есть проблемы с нервной системой. Я уже молчу о том, что с телом тоже не у всех всё так плохо. Плюс лечится ДЦП успешно, просто не излечивается, а наблюдаться и поддерживать форму надо всю жизнь. Вот и шок у людей.

Но ДЦП же тоже бывает разной формы и сложности. При чём даже люди с одинаковыми диагнозами выглядят по-разному. Вы можете мне не поверить даже, но люди с таким же диагнозом, как у меня, часто писали мне, что с таким диагнозом делать то и то нереально. А я делаю. Делаю потому, что, с самого маленького возраста и по сей день не забрасываю этого. В том числе и умственное развитие: с детства любила петь, читать, решать ребусы, отгадывать сканворды.

Та и степень воздействия ДЦП на мозг у всех разная. Самая сильная - это внутриутробная, конечно. При родовых и послеродовых травмах ( до 6 месяцев, на сколько я знаю) негативное воздействие на нейроны могут быть минимальными. На умственные способности при этом ДЦП может и совсем не повлиять.

Чаще всего при ДЦП страдает качество почерка. Как минимум, периодически. (На нервной почве, например) Но тоже не у всех. Может быть медлительность немного. И то, до операций я шустрая очень была. Сейчас же ноги еще иногда боятся делать то, на что я мозгом созрела: выше пояса иду быстрее, чем ноги делают шаг. Например, мне кажется, что я падаю, а ноги ровненько себе стоят, хоть бы хны. Врач сказал, что это временно и пройдёт.

Юля К.


1 комментарий:

  1. Да уж, мифов хватает. Не так мифов, как пугалок

    ОтветитьУдалить

Авторские права сайта защищены и принадлежат Юлии Кульбачинской . Технологии Blogger.