Header Ads

Как набрать вес в ногах\руках при ДЦП, если они очень худые?

Я не планировала писать статью сегодня, но получила в Фейсбук вопрос от одной мамы о том, как спасти ноги дцп-шника от ампутации, если они аномально худые?
Я, блин, даже цитировать не хочу сей вопрос - искать противно, но проблема очень худых рук и\или ног при ДЦП реально есть - о ней и поговорим.

ДЦП-шников я бы, условно, поделила на 2 группы: 
1) Вечно полных (причины разные: от переедания до отеков и тд) .
2) Реально очень худые - например, из-за постоянного тремора.
Правда, есть еще третья категория: Сами нормальной комплекции, а руки и\или ноги явно нет.

Вот люди и задаются подобными вопросами: что делать?

Сразу скажу, что не ампутировать - точно. Хуже ерунды я еще не читала и  не слышала с момента создания блога, если честно. Так что-же тогда? Ок, даю варианты, но перед советами расскажу причины: Рельеф наших ног зависит от: кровообращения и массы мышц.
Если мышцы слабенькие - визуально сразу такое по ногам и заметно. Более того, к таким мышцам часто просто кровоток не нормально доходит даже - от чего они (мышцы) страдают еще больше. Посему, комплексно, качаем мышцы и следим, чтобы к ним с кровью "приходила еда - такой информации для старта достаточно. 




Далее советы, как набрать вес в руках и ногах:



  • Вы, наверное, сразу подумали о том, что можно поправиться же и все ок, но не все так просто. Не у всех ДЦПшников организм работает стандартно и многие продукты питания. вместо набора веса, дают сброс веса.  Речь идет о классических продуктах питания: мясо (любое), яйца, молоко, крупы, сыры и тд. Подробно на такой вопрос ответит индивидуальное полное обследование и работа со специалистами. После индивидуального подбора питания вес меняется в нужную сторону. или изменяется питание - такое редко бывает. 
  • Многие мои подписчики сразу вспоминают уколы ботокса, но там все дело в дозе и с ней шутки плохи. Шаг не туда и все - хуже. Но если угадать, то довольны.
  • Спорт. Накачать мышцы реально и при ДЦП. Но долго - времени нужно больше, чем если бы ДЦП не было было.
  • Улучшение кровообращение - банально, но сосуды тоже должны поддерживать форму и обьем, а как они будут в норме, если в ту или иную точку кровь не доходит даже?
  • Массаж - идеально на старте процесса - курс массажа можно делать даже без длительных перерывов, пока не улучшится опора в ногах.
  • Движения рукой и ногой - лучший тренажер.
  • ЛФК - ее многие  бояться, но страшного ничего в ней нет.
  • А сейчас вспомню себя - ноги худые - не могла. Жир наедать не хотела категорически на них. Упражнения помогали мало. Задолбала всех знакомых вопросами, особенно одного одного (Да простит меня сей человек) вопросами о протеине. Долго не решалась купить, из-за страшилок о нем разных, но мне помог.  Хотя, о протеине я напишу позже.
  • Плаванье - если работать ногами и руками, конечно.
  • И другие варианты.
Но, если мышцы не отдыхают вообще, а есть ДЦПшники, у которых 24 часа в сутки мыщци не отдыхают - такие, чаще всего, набирают вес хуже и медленно - там постоянное наблюдение нужно в таком вопросе.
В общем, вариантов много, если подумать. А если попробовать каждый, который вспомнится, то результат точно будет.  Главное не перемудрите с идеями решения проблемы.

Юля К

Комментариев нет

Авторские права сайта защищены и принадлежат Юлии Кульбачинской . Технологии Blogger.