Header Ads

Какие еще болезни могут проявиться у детей с ДЦП?

С какими еще болячками могут столкнуться дцпшники, кроме церебрального паралича (их не так и мало):

  • Кроме проблем с нижними, а нередко и очень заметно поражены и верхние конечности, у нас не совсем нормальная циркуляция крови в организме. Особенно она нарушена в этих самых конечностях пораженных. От этого, как последствие, руки и ноги часто синие и хронически холодные.А так же часто немеют и нередко нарушается чувствительность. Это лечится и довольно быстро. Лучше всего массажем и ванной, а так же конечности должны функционировать для этого, хоть как-то - упражнения делать надо. Если ребенок не сможет, то взрослые помогут. Так же есть много таблеток для улучшения циркуляции крови - их Вам их может и должен посоветовать Ваш мечущий ортопед. Хотя чаще ДЦП - это сфера ортопеда-травматолога потому, что ДЦП - это проблема, которая связана не только с опорно-двигательной функцией и костями.

  • Нарушение слуха, зрения или косоглазие тоже бывает, часто поражена речь - это смотря и как у кого. Зависит от степени поражения патологией.
  • Нервность и возбудимость: я уже писала о том, что ДЦП связан с центральной нервной системой. Поэтому, в разной степени, но проявляется такое у всех.
  • Недержание мочи. Чаще в детстве и проходит,но не у всех. У меня,слова Богу, такой проблемы вообще не было, например, но это не так и редко, к сожалению.
  • Замкнутость и отсутствие социальной адаптации. Я понимаю, что это так от того, что сам социум тоже не адаптирован под потребности инвалидов. Но социум делает человека личностью, а отсутствие социума превращает человека в овощ или комнатное растение,которое боится всего,что за приделами его комфортной территории. Я безумно благодарна своим родным и друзьям, за то,что они помогли мне адаптироваться правильно. И что "вправляли мозг на место", когда надо. - именно благодаря этому я получила полное среднее образование; получаю высшее и задумываюсь о втором высшем образовании. Именно благодаря им я с детства была среди людей и природы - теперь не могу долго быть в одиночестве и обожаю пикники...
  • Задержка развития. К сожалению, да, если мозг сильно пострадал, то такой ребенок учится по спинальной программе в школе даже - его не нагружают просто. Только азы по самым нужным предметам.
  • Так же может не держаться голова, болит часто спина, из-за нагрузок. Я,периодически, ношу корректор осанки .
  • Спастика. Честно говоря, никогда не знала что это и с чем его едят.А когда услышала этот термин, то пришлось Гуглить и смотреть, есть ли у меня такая штука (на тот момент именно штукой и была для меня), Оказывается, спастика - это тонус мышц в простонародном понятии. В том смысле, что под её влиянием они часто напряжены. А если постоянно присутствует напряжение, то идут и судороги потому, что мышцы тоже хотят отдыхать. Например, судорог у меня точно нет, но спастика проявилась после операций на мышцах.Она бывает не только при нашей патологии, а так же может появляться и проходить.
  • Судороги - это последствие спастики, как я говорила.Спазм мышц, который часто переходит в тремор. Только спазм появляется и уходит (у всех бывает), а вот судороги, как правило, периодичны и постоянно. При чем очень заметны внешне. То есть, чистый спазм большей степенью внутри, а судороги сильный эффект дают и внешне. Подробностей не знаю - Слава Богу, знакома только со спазмами. 
Вроде бы, всё вспомнила. Если нет, то тоже не особо страшно - дополню в будущих публикациях.

Комментариев нет

Авторские права сайта защищены и принадлежат Юлии Кульбачинской . Технологии Blogger.