Header Ads

Как найти работу инвалиду?

Наверное, многие задумываются на эту тему очень часто потому, что это не так и просто.

Причины:

  • Выдумки и стереотипы о инвалидах;
  • Отсутствие высшего образования у инвалида;
  • Отсутствие практических знаний по сфере трудоустройства;
  • Боязнь работодатель лишней ответственности. 

Выход из положения: 

Начну с того,что среднее образование должно быть полное. Именно должно, потому,
что Вам еще жить потом и кормить себя с семьей, а высшее образование получает только меньше половины инвалидов.Зато работодателей образование только в 9 классов пугает часто.Даже отпугивает.
ВУЗ - Сейчас дипломом никого не удивить - больше удивляет его отсутствие. Но ценятся знания по профилю и их тоже в ВУЗе получают. Страшно, но есть заочная форма, а учите дома; дистанционная форма или свободное посещение ( как где назвали). А сейчас даже онлайн факультеты есть в некоторых ВУЗах - вы учитесь в интернете, а в ВУЗ едите только за дипломом.
И бояться ВУЗов нет смысла.Там никто Вас не съест, а льготы на вступление и обучение обеспечивает государство.
Так же комиссия МСЭК (отвечаю,как житель Украины, а в других странах этот орган может называться иначе) выдает справку специальную,что вы можете работать и можно даже уточнить профессию - с ней нужно идти на собеседование или прикрепить эту справку к резюме и Ваш шанс найти работу увеличится вдвое.

Курсы и тренинги в интернете - они есть платные и бесплатные. Каждый чему-то обучает. Это особенно подойдёт тем, у кого нет диплома .Так вы получите базу знаний, которая позволит Вам освоится в какой-то сфере и найти в ней работу.

Сайты поиска работы: их много, но именно они помогут Вам найти вакансию или разместить своё резюме - то есть, сообщит потенциальным  работодателям, что вы ищите работу.

Займитесь бизнесом сами: у каждого из нас есть хобби и таланты - можно их сделать сферой своей занятости - будите работать в удовольствие.

PS, Тема работы очень глубокая и проблемная, но опыта в этом вопросе у меня много. Это первая и теоретическая статья на эту тему, но не последняя точно.


Комментариев нет

Авторские права сайта защищены и принадлежат Юлии Кульбачинской . Технологии Blogger.