Header Ads

Детская площадка для инвалида

Думая о теме новой статьи,  я решила написать о больном потому, что специальные площадки есть даже не возле всех интернатов и центров реабилитации, а обычные площадки не всем особенным деткам подойдут.

Например: песочница - вроде безобидно и маленького ребенка туда родитель может посадить, даже если ребенок в инвалидной коляске передвигается - да. Но, другие детки, играя в песочек, то встают и бегают, то играют, а Ваш только сидит.
  Я любила играть в песочнице в детстве, но хронически простуживала мочевой пузырь потому, что песок хорошо влагу притягивает, а сидела в нём часами.А так же отсиживала ноги совсем потому, что сидела так не час.
При этом, кровообращение в плохо работающей конечности ( руке или ноге) всегда плохое и плюс холодный песок его еще замедлит. А так же суставы: если они "Промерзнут", то будет воспаление и боль. Поэтому, обычную  не советую, но сам песок хорошо моторику рук разработает - приспособленную можно.


Качели - тоже любимые мной очень.Но, к сожалению, не все дети могут себе позволить кататься на обычных, а о специальных не все родители знают. Есть качели и для колясочников - туда заезжает коляска и ребенок качается. Их очень много и все разные. Например, я такую выбрала для фото-примера.
Если ребенок не ходит, а только лежит и сидит, то нужно, придумать разгрузку для спины и попы - чтобы они отдыхали. Например, кольца гимнастические.
Параолемпийцы (параолемпийские игры - это те же олимпийские игры, только для инвалидов) занимаются на турниках. Та и среди многих мальчиков турник - это круто сейчас.
Зона чистого отдыха тоже должна быть обязательно. А, так, как после дождя и утром, даже на траву что-то стелить не очень удобно, то советую гамак в тенечке.
 Так же стол для приема друзей, разнообразных занятий и просто домашнего пикника на свежем воздухе для всей семьи.
а под крышкой стола можно сделать полочку, чтобы прятать туда все ненужное со стола - очень практично.
Разные тренажеры для рук и ног тоже есть и для площадок, но они должны быть подобранны Вами так, как особенности болезней у всех разные. Не бойтесь искать.
Обычная палатка. Если Ваш ребенок хоть немного двигается, то ему будет очень приятно там лазить, жить и даже спать - это я пишу из своих ощущений в детстве исходя.


Однажды я лечилась и лежала в палате с одной женщиной, а её умерший  муж-казак (Запорожье)  тоже лечил ДЦПшнтков, но методикой хождения с ними босяком по утренней росе . Я не знаю, на сколько это правда, но тоже с маленького любила по росе ходить и даже разувалась специально, если была возможность походить по росе. Вы точно ничего не потеряете, если травой зону детской площадки засеете.


Комментариев нет

Авторские права сайта защищены и принадлежат Юлии Кульбачинской . Технологии Blogger.