Header Ads

Как мыть голову лежачему больному?


Я могла подняться на локти и поэтому мама всегда набирала в тазик воду и ставила его на кровать сбоку так, чтобы мне было удобно наклонить голову. Мыла обычным шампунем и водой из тазика. А для смывания шампуня набирала немного чистой и теплой воды отдельно (лучше все наготовить сразу).


Чтобы постель не была мокрой, под таз подстилали полотенце или что-то похожее. Бывало, правда, такое, что была слишком горячая вода сделана и немного пекло в голову - приходилось отставлять таз и доносить воду. Но немного холодной воды можно приготовить заранее.


Если же больному вставать нельзя, то можно купить специальный надувной таз для мытья головы. Вернее, это не просто тазик потому, что там целый комплект для мытья головы лежачего.



Как видите, в нем есть специальное отверстие для шеи и вода не пробежит.
Так же в комплекте есть::
 приспособление, чтобы шея была сухой;
 что-то типа полотенца;
трубка для сбора воды.

Если волосы слишком длинные, а с кровати нельзя вставать, то есть специальная доска для мытья головы - чаще всего такую колясочникам покупают потому, что с ней удобно сидя мыть голову.


И последний метод, который мне знаком - шампуни, которые не надо смывать- есть и такие. Их надо нанести и образовать пену, а далее высушить волосы. Но рекомендовать его меня останавливает тот факт, что создан такой шампунь изначально был для выставочных котов и собак, а только после них начали и люди мыть голову этим средством. Если в аптеке найдете такой, то покупайте, а если нет, то не советую.





TEXT.RU - 100.00%

Комментариев нет

Авторские права сайта защищены и принадлежат Юлии Кульбачинской . Технологии Blogger.