Header Ads

Как правильно выходить из поста - 7 правил, которые проверены на практике

Как я уже писала ранее, я стараюсь соблюдать весь пост, а если сразу после длительного поста (в плане питания - я сейчас другие аспекты поста не затрону) есть всё подряд и много, то для вашего желудка в этот момент наступит конец света. Давайте соблюдать пост только в пользу и с хорошими результатами - берегите здоровье.



Как правильно выходить из поста


  1.  Я отказываюсь от воды и пищи в последний день поста - в первый день не поста я, соответственно, больше пью чистой воды,чем ем. И пью больше, чем в обычный день. Например: моя норма воды в сутки составляет: 1.5 литра. Чтобы организм не задерживал жидкость в организме и не давал отёков, я три дня после поста пью на 0.5 литра больше воды (если у Вас получится больше, то еще лучше).
  2.  По правилам правильного питания лучше есть часто, но немножко - после поста это должно стать законом: каждые 2-3 часа, но понемногу едим (от 30 до 130 грам еды) -желудку привыкнуть надо.
  3. Калорийность еды: первые 2-3 дня после поста (смотря какой у Вас желудок) жирного, копченого, очень калорийного, мучного и сладкого вводим минимум. А основной упор делаем на молочные продукты и те продукты, которые позволяли себе в пост.
  4.  Кладите а первый день после поста еды в тарелку столько же, как и в пост, со временем увеличивая порции - желудок может стягиваться и растягиваться, но постепенно. Если сразу после поста Вы его наполните мясом до отвала, то у Вас, как минимум, появится тяжесть в желудке.
  5. Калорийность еды лучше увеличивать постепенно: я не раз дома прошу к запеченной курочке принести мне из холодильника постный винигрет, который остался с постного сочельника - очень вкусно выходит (мясо, от которого отвык, к винигрету, который стал привычным - новый вкус).
  6. Сухомятка после поста убивает Ваш желудок - я не могу сразу после поста все праздники сидеть в сухомятку. На второй день Рождества или Пасхи у нас в семье принято варить куриный бульон или суп с фрикадельками.
  7. Не набрасывайтесь резко на жирное мясо - его многие любят и это вкусно, но это может закончиться спазмами в желудке и кучей таблеток. Начинать вводить мясо в рацион стоит с белого, а не красного мяса - я люблю очень курятину, например. Красное мясо лучше вводить постепенно и кусочками по грамм 20.
Юля К.

3 комментария:

  1. Я тоже стараюсь соблюдать посты. Скоро начнется, самый длительный и строгий пост. А вот как правильно выходить из поста, как то и не думала. Ознакомившись с Вашими советами, взяла себе на заметку. Огромное Вам спасибо за статью.

    ОтветитьУдалить
  2. В нашей семье только жена соблюдает пост, причём по самым строгим канонам. Для всех остальных это явная трагедия. Мясные блюда хотя и готовятся, но с явной неохотой, кроме того, из-за того что приходиться на одного человека отдельно закупать продукты увеличиваются затраты. А уж какие-то изыски, например, типа шашлыка нам точно не увидеть до окончания поста.

    ОтветитьУдалить

Авторские права сайта защищены и принадлежат Юлии Кульбачинской . Технологии Blogger.